Ученые назвали причину массового вымирания животных и насекомых
Многочисленные извержения вулканов стали причиной массового Пермского вымирания, в ходе которого погибли порядка 96 процентов морских видов, 73 процента живших на суше позвоночных, 83 процента насекомых.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, вывод о влиянии вулканов на обеднение биологического разнообразия был сделан после обнаружения следов ртути в отложениях возрастом около 252 миллионов лет. Они, как предполагают ученые, были выброшены в атмосферу в результате сгорания запасов угля. С дождями они попали в Мировой океан, а оттуда в глубокие слои земли.
Пермским данный период называют потому, что центр извержений находился на территории современной Сибири. В то время средняя температура воздуха на планете повысилась на 10 градусов.
Компания перевозит грузы с оптимальными логистическими и таможенными решениями
В Пензенской области фура слетела с трассы и «ушла в кювет»
История и особенности криптовалюты Monero
Цены вырастут, доходы упадут: Эксперты назвали последствия майских каникул
В Пензенской области арестовали мать, задолжавшую детям почти 200 тысяч рублей